Шерлок: на шаг впереди

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шерлок: на шаг впереди » Флэшбэк » Практическое пособие по приручение инспектора. Том I.


Практическое пособие по приручение инспектора. Том I.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://uploads.ru/t/L/O/V/LOV58.jpg

1. Название: Практическое пособие по приручение инспектора. Том I.
2. Участники: Грегори Лестрейд и Майкрофт Холмс
3. Содержание: От детектива уходит жена и забирает детей, оставляя Лестрейда одного после весьма неприятного события. Затем следует весьма интересный разговор по душам с группой недовольных работой мужчины в Скотланд-Ярде, более тесное знакомство Грегори Лестрейда с Холмсом-старшим.
4. Время\место действия: За два года до реально происходящих событий. Лондон и его окрестности.

0

2

- Грег, я так больше не могу, понимаешь?!
Он все прекрасно понимает. Понимает и молчит, не зная, что сказать. Чувство вины сковывает грудь, не дает дышать, а сердце судорожно сжимается от каждого нового всхлипа женщины.
- Что ты молчишь?! Что?!
Грегори Лестрейд слышит, как дрожит и ломается голос его жены. Последствия шока вылились в истерику. Точнее в скандал. Мужчина бросает взгляд на Кейтлин, стискивая зубы так, что на щеках желваки заходили ходуном. Как хорошо, что дети гостят у родителей Грега. Они не должны быть свидетелями таких сцен. Не в их возрасте точно.
- Мне ведь говорили…мне…
Слово обрывается на очередном всхлипе. Грегори ловит Кейт за запястья, притягивает ее к себе, останавливая это бешеное метание по комнате. Прижимает к своей груди, обнимая супругу за плечи. Она обнимает его в ответ, срываясь на рыдания, силясь что-то сказать, но не может, захлебываясь слезами. А он гладит ее по волосам и все так же молчит, просто не находя слов. Извинится? Он не сможет простить этого даже себе.
Два дня назад Кейтлин была похищена, Грегори поступил звонок, что если тот посадит Стива Малькома, то он получить женщину обратно лишь частями. Лестрейд знал, какими силами ему далась поимка этой твари, учитывая его покровителей. Но ни одна человеческая жизнь этого не стоила. Тем более жизнь Кейт.
- Тише…
Шепчет, продолжая успокаивать жену.
- Зачем я только вышла за тебя? Мне ведь говорила мать, что не будет мне счастья с полицейским…
- Но…
- Что?
Выдох. А действительно, что? Ему даже возразить нечем. Днями на работе, ночные дежурства, выезды… Грег мог по нескольку дней не бывать дома или исчезнуть, не предупредив. Он так мечтал о семье и что в итоге? У него был и будет пожизненный роман с работой.
- Я собираю вещи и уезжаю к маме. И детей с тобой не оставлю.
Да, так даже лучше. Так лучше для всех. Сейчас сам глава семьи представляет для своих наибольшую опасность.
- Ладно…
«Но я буду ждать тебя, если вдруг передумаешь…»
Но вслух он этого не скажет. Не скажет, потому что кроме приступа раздражения, это ничего не вызовет. Он чувствует чужой страх и злость. Может через месяц или два все встанет на места, но сейчас это «все» катится по наклонной вниз.

* * *

Супруга взяла отпуск в больнице, забрала детей и уехала к матери, как и обещала. Грегори без ведома Кейтлин приставил к дому двух своих людей, но от этого спать было не легче. Тем более инспектор не собирался закрывать глаза на неоконченное дело. Теперь мужчина осведомлен о методах людей Стива, а каждый сотрудник отдела шел работать в полиции, зная о возможном риске. Многое было упущено, зато Лестрейд стал действовать активнее и осторожнее. Не без помощи извне, иначе бы Мальком успел залечь на дно. В общем, детектив шел к успеху. Только вот…

* * *

Конец рабочей недели и рабочего дня. На улице смеркалось, начинал накрапывать мелкий дождь, что было весьма естественно для Лондона, когда инспектор покинул здание Скотланд-Ярда, направляясь  своему автомобилю. Самый обычный вечер, не обещающий вообще ничего существенно странного. Этакое затишье перед бурей.
Когда Грег выехал на шоссе, уже стемнело, а на улице лило, как из ведра. Он чуть расслабился, прислушавшись к шуму дождя и размышляя о своем, как свет фар выловил на дороге женский силуэт. Она махала руками, не покидая проезжую часть. Лестрейд сбавляет скорость, останавливается на обочине. Девушка спешит к машине, барабанит в стекло, ожидая, пока детектив его опустит.
- Помогите, пожалуйста! Там… Они его…они ведь его убьют! Скорее!
Сомнений в том, что девушке нужна помощь у Грегори не возникло: порванное платье, облепившее стройную фигурку, потекшая косметика и весьма испуганный вид. Инстинктивно проверяет наличие огнестрельного, глушит машину, следуя за незнакомкой в ночь.  Куда-то вниз, где должны располагаться железнодорожные пути, в сторону от дороги, примерно минут пять.  Лестрейд этого не видел, просто знал. Детектив промок почти до нитки, пока они добирались до нужного места. Неожиданно он теряет девушку из виду, ругает себя за то, что не взял фонарик из бардачка, оглядывается. Кажется, он слышит шаги. Но может и показалось, ведь шум дождя перекрывает почти все звуки, но инспектор на всякий случай снимает пистолет с предохранителя, чуя неладное. И это неладное настигает полицейского до того, как тот успевает что-то предпринять. Удар сзади по голове и Грегори Лестрейд теряет ориентацию в пространстве, но силится устоять на ногах. Голоса за спиной и еще один удар лишает мужчину сознания и тот падает, как подкошенный на землю. Очнется он спустя несколько часов, совершенно не понимая, где он и с какой целью подвергся нападению. Хотя желающие разъяснить ситуацию найдутся.

Отредактировано Грегори Лестрейд (2011-11-03 18:46:19)

+2

3

Тук-тук-тук…Майкрофт поднял голову от бумаг, на которых плавно расплывались маленькие закорючки букв, символов и цифр. Тик-так-тик…Положив голову на руки, и прикрыв глаза, чтобы перестало рябить, он вздохнул, давая себе десятисекундную передышку. Что значит пресловутые десять мгновений? Десять ударов сердца, десять вдохов и выдохов, десять миллиардных секунды легкого покрывала пространственных ощущений. Протерев глаза тыльной стороной ладони, он вскинул голову еще несколько раз смаргивая, и наконец, возвращая внимание действительности, а именно картине, висевшей на противоположной стене перед ним, кажется Айвазовский? Белый круг луны, отблески зеркала на ровной глади воды, серебро капелек, что падают с неба, утопая в море…Да, это творение именно его кисти. Опустив глаза снова на строчки, политик тут же перевел его на край полированного стола мореного дуба, не в силах снова терпеть это водоворот сливавшихся фраз и предложений и поднялся из кресла. Несколько часов прошло с того времени, как опустела его чашка с остывшим кофе, несколько часов и …он бросил мимолетный взгляд на тот самый агрегат, издававший мелодичные звуки и мешавший ему работать, если быть точным 2:34. Довольно много для его разбитого по секундам графика, но самое главное, что в изучении данного материала, он не смог уловить того, что было нужно, смысл словно ускользал, как жар-птица из рук Ивана-царевича…кажется эту русскую сказку, читала ему мать. Подойдя к окну, обогнув кресло, Майкрофт достал из нагрудного кармана пиджака пачку сигарет и, повертев её в руках, щелкнул зажигалкой.
- Мистер Холмс – послышался четкий, словно у диктора голос из селектора на его столе.
- Да, я слушаю вас – выпустив дым в потолок, произнес Холмс-старший.
- Вы велели напомнить, когда  подадут машину. Она уже внизу, водитель ждет Вас.
- Через пять минут буду.
Он потушил сигарету,  одним плавным движением, опустив её в хрустальную пепельницу. Сейчас домой, душ, пару часов на сон и снова работа..Такова его селяви и менять он её не собирался, правильно говорят, что привычка – второе счастье. Хлопнула дверь, закрывавшая его кабинет, торопливые шаги по лестнице, и мягко закрывшаяся дверь машины.
- Домой… - безмолвный кивок водителя, и автомобиль плавно покатил по шоссе. Голова клонилась на плечо, и политик сам не заметил, как задремал. Сколько он проспал было неизвестно, но проснулся Майк оттого, что машина резко затормозила и скатилась на обочину.
- Что произошло, Джозеф? – спросил он водителя совершенно спокойным голосом, не любил политик показывать своих слабостей.
- Там кажется драка, мистер Холмс…Человека избивают…и сильно. – опустив стекло, произнес личный водитель Холмса. Открыв дверь, Майкрофт посмотрел на Джозефа.
- Пойдем..возьми пистолет. – ступив на узкую тропку, они дошли до небольшой арки на пустыре, где слышалась возня и ругательства.
- Оставьте его, иначе вас перестреляют как собак – послышался голос Джозефа – и это самое малое что может случится, каждый ведь боится за свою семью.
Майкрофт видел, что на пальце у одного из хулиганов блестнуло обручальное кольцо.
- Завтра твою жену найдут мертвой, если ты сейчас же не отпустишь его – Холмс кивнул на лежавшего, на земле человека, всего в крови.
Он был жестоко избит, но значок полицейского, отбрасывал блики в свете луны, да и каштановые волосы, слипшиеся от крови были ему также знакомы. Это профессия знать всех и каждого, даже если ты лично не был с ним знаком. Преступники, что то прошипели и сплюнув на землю, удалились, приминая траву и бросив куда то к стене обрывок трубы.
- Его нужно отвести в больницу – кивнув на полицейского, сказал водитель – неизвестно, что они ему отбили и будет ли вообще этот человек жить.
- Нет…в больницу мы его не повезем – резюнимировал политик, присев рядом с мужчиной от откинув волосы с его лба – я вызову мистера Франклина на дом.
- Мистер Холмс, это неизвестный человек и Вы собираетесь вести его домой? При всем уважении, но это неразумно, простите мою вольность, я…
- Довольно Джозеф. Мы сделаем так, как я сказал.
Водитель кивнул, и, предложив помощь, взвалил на себя полицейского, неся его к машине.
- Положи на заднее сиденье, я сяду рядом с тобой.
- Мистер Холмс из соображений безопасности…
- Оставь – металл в голосе Холмса отрезал все дальнейшие вопросы и через пару минут, машина плавно катила загород к особняку Майкрофта Холмса.
Кованые черные ворота, открылись, и автомобиль выехал на мощенную гравийную дорожку, где проскрежетав шинами и объехав фонтан, они остановились возле крыльца.
- Отнеси его в гостевую комнату и позвони Франклину, я буду через пару минут – расстегивая пальто произнес политик, вешая шарф на крючок, а затем, сполоснув руки поднялся в комнату, где на диване лежал пострадавший полицейский.

+2

4

Лестрейд жадно глотнул воздуха вместе с пылью, приходя в себя. По шее вниз течет что-то теплое, одна струйка потекла по подбородку. Детектив заметил, как на бетон упала первая капля крови. Еще один шумный вдох, но в голове шуметь начинает только сильнее. Он замечает вокруг себя движения, силиться различить голоса, но для него они лишь масса несвязных звуков. Смех. Откуда-то со спины, такой противный и не обещающий ничего хорошего.
- Ты туп, как пробка. Ведь ничего не понял с первого раза. Я был блучшего мнения о Скотланд-Ярде.
Грегори вспоминает обо всем мгновенно, жмурясь от нахлынувшей боли. Здесь сухо, шум дождя чуть в стороне. Его перетащили. Как мило. А он ведь не мог не пойти на зов о помощи…
- Не суй свой нос, куда не следует, понял, вшивый полицеешка?
Четверо весьма крупных телосложением парней медленно кружили вокруг инспектора, ожидая команды. Грег разглядел бы в их глазах азарт и что-то еще, но был просто не в состоянии. И если эту честную компанию он не узнавал, то вот голос был знаком. Сам лично присутствует на разъяснительной беседе.
- Тебе было так трудно закрыть на все глаза? Сейчас бы был уже дома, нежился в теплой постели…
- Не мог. -вполне четко и ясно. – Не спиться мне, пока такие, как ты, на свободе…
А затем щелчок пальцев…весьма пафосно, должно быть, смотрелось со стороны, но обстановка малость портила эффект. Детектив, стискивая зубы, принял первый удар. Он пытался успеть встать, чтобы суметь сделать хоть что-то, но двигался очень медленно. Холодный и пыльный бетон. Снова. Лестрейду уже не  дадут встать, тем более с каждым ударом парни входили в еще больший раж. Безнаказанность срывает крышу, пьянит и дарит небывалую легкость.
- Повеселитесь, парни.
Краткий миг, чтобы перевести дыхание. Происходящее Грегори слышит уже откуда-то со стороны. На удивление не ощущает нового удара, теперь уже чем-то длинным и твердым. Наверное, должен присутствовать страх, но Лестрейд его не ощущает. Его вновь затягивает куда-то в темноту, где нет ничего, кроме пустоты.

* * *   

Тихий стон с дивана – жертва нападения подала признаки жизни. Инспектор пытается раскрыть глаза, но выходит не очень. Один заплыл весьма внушительной гематомой, а перед вторым плывут красные круги. Тошнит от привкуса собственной крови во рту, и мир вокруг кружиться, как в карусели, даже при сохранении покоя. Грегори Лестрейд с трудом пересиливает желание оглядеться и узнать, куда он попал: уж больно голова кажется большой и тяжелой. Рука, что свесилась с дивана, касается пальцами чего-то мягкого и теплого. Ковер. А он вероятней всего лежит на диване. Странно, почти подозрительно. Пахнет не больницей, как должно было бы быть. Детектив тихонько поворачивает голову на бок, устав созерцать потолок. Он у кого-то дома. Да, только у кого? Как он сюда попал? С какой целью?
Шаги со стороны успокаивают ворох вопросов, заставляя полицейского напрячься и заодно прочувствовать, что и где у него болит. Он ведь позволил подойти к себе со спины! Если бы не факт неожиданного нападения, может быть, инспектор был сейчас в другом месте. Ну, хотя бы у себя дома.
-Кто здесь?

+2

5

Успев повесить пальто на вешалку, он с секунду подумал и, поднявшись на второй этаж, сполоснул руки и переоделся. Белый кашемировый свитер приятно грел, вызывая улыбку, поскольку Майкрофт в последнее время часто мерз и даже камины не приносили требуемого тепла, конечно, что и говорить, если этот человек морил себя диетами почти каждый день, питаясь салатом. Повесив костюм на специальную вешалку, которую Тея должна будет завтра забрать в химчистку, он быстро сбежал по ступенькам, и вошел в гостевую спальню на нижнем этаже.  Пострадавший лежал на диване, его рука свесилась с края, рискуя занеметь, но Майкрофт не решался поправить, не зная о состоянии полицейского, послышался звонок в дверь и кивнув швейцару чтобы он открыл, политик подошел поближе к дивану, вглядываясь в лицо мужчины. Средних лет, посеребренные виски, слегка загорелый, слегка загрубевшие руки, одежда опрятная – следит за собой, но без особых излишеств – особо видимо не для кого. Политик вдохнул воздух, к запаху крови примешивался запах парфюма..кажется Givenchy Pour Homme, он усмехнулся…парфюм из той же линии стоял на его собственном комоде…кхм….интересное совпадение ароматов.
- Добрый вечер, мистер Холмс! Вызывали? – голос Франклина подошедшего тем временем к комнате, слегка резал уши, ибо тембр был достаточно высок, политик поморщился, он не любил высокие голоса.
- Доброго вечера, Джеф. Мне нужна Ваша помощь – тот слегка поклонился, что означало, что всегда доктор готов помочь Майкрофту.
- У меня сегодня гость…. – он слегка отошел от дивана, открывая обзор – это незнакомый мне человек – он не хотел говорить Франклину, что личная папка инспектора Лестрейда покоиться на его рабочем столе – его сильно избили, и я попрошу осмотреть его и сказать о состоянии. И прошу без лишних вопросов.
Кивок на слова политика, и просьба выйти на минуту, вот, чем ограничился доктор. Пока Франклин осматривал пациента, Майк вышел на небольшой балкончик, прилегающий к холлу, и закурил сигарету, последнюю оставшуюся в его пачке. С наслаждением вдыхая ночной воздух, он перемешивал его с никотином, смакуя тонкий вкус корицы и апельсина. Это были любимые сигареты, привезенные из Южной Америки еще давно, с полгода назад, он тогда купил три блока которые даже по его меркам влетели в копеечку, но разве истинное наслаждение измеряется деньгами? Конечно нет. Как же хорошо…ночь, тишина…покой…сравнительный конечно, ему скоро снова придется взять в руки бразды правления Англией, но пока…пока  он наедине с собой.
- Мистер Холмс… - донесся голос доктора из комнаты и Майк бросив окурок, быстрым шагов вошел в спальню.
- Состояние удовлетворительное, небольшой шок, сотрясение и пару ушибов, я наложил повязки и выписал – он указал на листок лежавший на журнальном столике – мази и антибиотики, думаю через дней пять ваш больной встанет на ноги – собирая чемоданчик удлыбнулся Франклин – а пока полный покой и постельный режим, если что – вызывайте.
- Благодарю Вас – кивнул Холмс
- Стефан, проводи доктора Франклина
- Откланиваюсь.
Вскоре шаги доктора стихли и хлопнула дверь.
- Мистер Холмс, я могу быть свободен? – помощник и швейцар, появился в дверях, вытянувшись по стунке.
- Да, можете быть свободны.
- До свидания, мистер Холмс…
- До свидания.
Дворецкий ушел, а Майкрофт остался наедине с полицейским, присев на краешек стула, пододвинутого к дивану видимо доктором, и взглянул на инспектора. Даже в таком беспомощном состоянии от него веяло уверенностью и силой, умом и недюжинно стальным характером, и его…почему то хотелось узнать побольше, почему пока не смог ответить себе Холмс, но может со временем ответ появиться?
-Кто здесь?
- Тшшш…молчите инспектор Вам нельзя разговаривать, уверяю, Вы в безопасности.

+3

6

Он замечает движение, пытается что-то разглядеть, но от напряжения где-то внутри головы что-то гудит, как набат. Ладно, Лестрейд временно может думать не с таким усердием, как раньше. Но если бы Шерлок услышал мысли полицейского, обязательно ввернул бы что-нибудь ехидное.
- Тшшш…молчите инспектор Вам нельзя разговаривать, уверяю, Вы в безопасности.
Он совсем не против помолчать. Совсем-совсем, потому что он тогда почти что не ощущает боли в висках. Инспектор прикрыл глаза, полагаясь на остальные органы чувств. В безопасности? Этого не проверишь, пока полностью не придет в себя. А придет в себя он не скоро, потому что ощущает действие какого-то препарата на себе. Втягивает носом запах, только сейчас улавливая запах бинтов и медикаментов для перевязок. Ему они знакомы очень хорошо по роду деятельности, особенно на первых порах службы. Ох, как он тогда любил лезть неосознанно на рожон. Полицейский морщится вновь, стискивая зубы. Тяжесть навалила внезапно, связь с реальностью ощущалась все меньше. Это третий раз за сутки, когда его вырубает? Это уже начинает злить, причем попытки сопротивляться сну, которое навевает лекарство, просто невозможно.

* * *

Грегори просыпается, потому что ощущает чужое присутствие. Прохладный ветерок из окна ласкает кожу на руке, что лежит поверх одеяла. А еще он ощущает теплые прикосновения чьих-то рук у запястья, запах спирта и ватку на сгибе локтя. И прежде, чем инспектор покажет голову, тот, кто сделал укол, уже уйдет. И как это называется? Лестрейд хмуриться, пальцами скользит по лицу, оценивая масштабы повреждений после вчерашнего «разговора». Красавец, еще бы посмотреть на себя в зеркало. Хотя лучше не стоит. И еще неделю точно. Спустя несколько дней оставленные синяки приобретут грязно-желтый цвет с оттенками не очень лицеприятного серого.
Лестрейд прикидывает свои силы, желая встать. Конечно, лежать в так, в теплой постели, когда в комнате прохладно и уже должно быть, часы показывают минимум девять часов, самое приятное дело, но… Инспектору не очень уютно это делать, когда он не имеет представление о том, где находится. Чей это дом? Кто тот таинственный спаситель? И почему его привезли не в больницу? Очень мило со стороны незнакомца проявлять такую заботу (детектива даже переодели), но ему надо хотя бы увидеть своего спасителя.
Инспектор пытается приподняться на локтях, но ощущает дикую слабость и дрожь в руках. Беззащитен, как котенок, причем это уже становиться стабильным состоянием. Ладно. Сейчас он незаметно для своей совести спишет все на того, кто вывел детектива Скотланд-Ярда из строя. Грег тяжко выдыхает, устраиваясь на постели удобнее, предвидя еще долгий и столь близкий с ней контакт. Остается только ждать, пока кто-нибудь придет снова. И ждать не приходится долго, потому что для инспектора уже несут завтрак.

+1

7

Прошло несколько дней с того момента, как в его доме появился инспектор Лейстрейд.  Майкрофт все также привычно ходил на работу, возвращался домой, ночами засиживался в кабинете над бумагами, но одновременно с этим, он чувствовал, что его кто-то ждет дома. Ему было к кому торопиться и о ком беспокоиться, и хотя это чувство пока было ему в новинку, но, однако все равно присутствовало в его жизни. Он нес ответственность за раненного, того, которого попытался спасти и попытался довольно успешно, плюс жизнь на его счету? Довольно неплохо…может наверху зачтется? Отложив последний прочтенный документ, он спустился в столовую, где был накрыт стол, Холмс привык, есть в одиночестве, но сейчас почему то этого делать не хотел, и, выпив чашку травяного чая, отдал приказ о том, чтобы собрали обед для Грегори.  Прислуга принесла поднос под белой салфеткой и хотела было подняться наверх, но Майк жестом остановил Лилит и сказал, что сделает все сам. Взбежав по ступенькам, он остановился перед дверью и, постучав, вошел.
- Доброе утро, инспектор – вошел в комнату политик, поставив поднос на прикроватную тумбочку. – как Вы себя чувствуйте? Ничего не болит? – посмотрев в глаза, спросил Майкрофт, в его голосе не было привычного холода, с каким он разговаривает с сотрудниками, в ней была..казалось забота и беспокойство? Но почему? Он же практически сделан изо льда или металла. Наверное, сострадание, а может и что-то еще.
Дожидаясь ответа, он подошел к окну и чуть отодвинув занавеску, взглянул за стекло, но тут же зажмурился от яркого, почти слепящего солнца, давно не было твой осени в Англии. Дожди, сырой туман, это ведь почти погодный символ Великобритании, а тут…солнышко, и сравнительно тепло.
- Вот бы прогуляться… - промелькнула непрошенная мысль, но тут же исчезла, поскольку была вымещена соседней – рабочей, которая занимала, чуть ли не все постоянные «мысленные полки сознания». В этом году все вообще было по другому, новые горизонты на работе, новые встречи, отношения и надежды.
- Я собираюсь выяснить, кто напал на Вас, и главное, чем мог насолить слишком честный инспектор Скотланд-Ярда – повернувшись к инспектору с улыбкой, Майк отпустил занавеску – я не отрицаю, что возможно у Вас были враги, но эти, скорее всего из уличной шпаны..хотя… - вслух рассуждал политик, подойдя к кровати – будет лучше, если Вы мне все сами расскажите.
Повернув стул, он поставил его возле кровати инспектора, и присев внимательно посмотрел на Грегори. Незнакомому человеку мог показаться слишком холодным, слишком колючим взгляд серых глаз Холмса-старшего, и даже если так будет думать и инспектор, то сие можно попустить, это ведь только один раз, не так ли? Кашемировый свитер грел не сильно, а форточка была приоткрыта, освобождая доступ свежему воздуху и Майк слегка поежился, дуло в спину, но политик надеялся, что Лестрейд не заметит, как он слегка повел плечами, это был не тот вариант, когда он ставил свои интересы выше всех остальных, можно было и потерпеть.  Стараясь не показывать оного, он рассматривал Лестрейда, которые выглядел мягко сказать неважно, но это было, скорее всего, с эстетической точки зрения, поскольку Франклин врач, перевидавший самые тяжелые травмы и ранения, просто обязан был поставить на ноги несчастного избитого инспектора.
- Интересно, какой он… -  шальная мысль вызвала улыбку, которая тут же была спрятана, в опасении того, что может быть принята за сострадальчискую, он знал, что бравые инспектора никогда не могут позволить себе выглядеть слабыми, уж тем более перед незнакомым человеком.

+2

8

Лестрейд замирает, прислушивается. Выжидает. Он не в том положении, чтобы встречать неожиданности и предпочел бы их избегать совсем. Но неожиданность была…очень странной. Он готов был увидеть перед собой с подносом кого угодно, но… Он видел уже где-то этого человека. Телевизор? Газеты? Очень вероятно. Но…но что-то было еще. Инспектор напрягает свой единственный пока еще зрячий глаз (второй дает обозревать мир тонкой щелкой). Что-то в нем знакомое. Причем, по многим аспектам внешности. Но прежде, чем строить догадки, проще ведь спросить.
- Я поведал бы Вам все с удовольствием, если бы знал Ваше имя.
Конечно, Грегори не был столь просвещенным в то, кто в нынешнее время представляет основы власти в Великобритании, потому что читает газеты только те, которые ему нужны, а телевизор смотрит редко, только за исключением, когда дети жаждали посмотреть мультфильмы с папой. Он был не против, даже наслаждался такими моментами, а вот под новости обычно полицейский очень хорошо засыпал, когда в позднем часу возвращался домой.
«Чем насолил? Своим существованием, судя по тому, как болит мое тело.»
Стало чуть лучше, но это не значит, что хорошо. Вдох давался с колющей болью, в голове стучалась боль. Лестрейд пытается сесть, что выходит не сразу. Он внимательно следит за пока еще незнакомцем, готовый остановить его в любой момент, если тот захочет помочь. Сам, он должен сделать это сам. И делает, почти бледнея на глазах. Самоотверженность была его первым самым главным врагом. Эта самоотверженность наградила его сильным ранением еще по молодости, которое оставило после себя весьма заметный шрам на теле. Он будто напоминание о том, что нужно рассчитывать свои силы, но…не всегда получается это делать. Он просто не успевает, реагируя на события. Так и эта девушка, которая заманила его на расправу Стива.
- Полиция сама в состоянии справиться…с данной проблемой. – он чуть молчит, затем продолжает. – Я весьма благодарен за Ваше вмешательство, которое, вероятно, спасло мне жизнь. Я весьма благодарен за то, что Вы оказали мне первую помощь… Но почему я не оказался в больнице?
Потому что ситуация пахнет…похищением. Ведь вряд ли кто-то в курсе, где главный инспектор уголовного отдела. Если кто-то и нашел машину, то… Грегори приподнял бровь, от чего поморщился, хмыкнул.
- Сколько дней я в этом доме?

+2


Вы здесь » Шерлок: на шаг впереди » Флэшбэк » Практическое пособие по приручение инспектора. Том I.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно